Справочник лекарствВернуться к спискуДифферинЛекарственные формы
гель 0.1%, крем 0.1% Производители Лаборатории Галдерма(Франция) ФармГруппа Дерматопротекторные средства Международное непатентованное наименование Адапален Состав Действующее вещество - адапален. Фармакологическое действие Адапален представляет новое поколение синтетических ретиноидов и является производным нафтойной кислоты. Адапален обладает себостатическим, комедонолитическим/антикомедогенным и противовоспалительным действием.
Препарат воздействует на фолликулярный гиперкератоз, регулируя процесс кератинизации и десквамации - обладает выраженной комедонолитической активностью (воздействует на открытые и закрытые комедоны) и антикомедогенным действием (предотвращает образование микрокомедонов).
Основной механизм действия - селективное связывание с ядерными RAg-рецепторами клеток эпидермиса в отличии от неизбирательного связывания ретиноидов предшествующих поколений. Данный механизм регулирует финальную дифференцировку кератиноцитов, что обеспечивает нормализацию процесса кератинизации и уменьшение предпосылок для формирования микрокомедонов.
Доказан выраженный противовоспалительный эффект адапалена: ингибирование липооксигеназы, арихидоновой кислоты, цитокинов. Адапален не обладает фотосенсибилизирующим действием.
Показания к применению Угри. Противопоказания Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Побочное действие Местные реакции: при нанесении крема или геля в чрезмерных количествах возможно покраснение и шелушение кожи. Взаимодействие Не установлено клинически значимого взаимодействия препарата Дифферин при одновременном применении клиндамицина фосфата или бензоила пероксида. Передозировка В связи с низкой системной абсорбцией передозировка маловероятна. Особые указания При применении препарата следует избегать его попадания в глаза и на губы.
В некоторых случаях при применении препарата возможно кратковременное раздражение кожи, в таких случаях терапию можно прервать до исчезновения признаков раздражения.
В период применения препарата следует избегать активного пребывания на солнце и УФ-облучения вследствие возможного легкого раздражения кожи.
В период применения препарата не рекомендуют использовать косметические продукты с подсушивающим или раздражающим эффектом (в т.ч. духи, этанолсодержащие средства).
Возможно применение других средств для лечения угрей на фоне применения Дифферина; при этом Дифферин применяют 1 раз/сут перед сном, а утром используют другие средства (например, 4% лосьон эритромицина, 1% лосьон клиндамицина, бензоила пероксид на водной основе в концентрации, не превышающей 10%). Возможно одновременное использование средств для макияжа и увлажняющих средств, не способствующих образованию комедонов.
Литература Справочник "Видаль" 2005 г. Вернуться к списку |
|
||||||||
|
|||||||||
|
Новое окно